Чудесный мир — природа Камчатки!

14.10.2016 г. в Тигильском районном краеведческом музее в рамках «20-летия Биоразнообразия» была проведена конференция «Чудесный мирприрода».

Участники мероприятия приготовили доклады, сопровождавшиеся показом мультимедиапрезентаций. А. И. Руденко, директор музея, выступила с докладом «Десятилетие Биоразнообразия». А. Н. Лосева, учитель русского языка и литературы, совместно с членами
краеведческого кружка школьного музея, М. Д. Ягановой, учителем биологии Тигильской средней общеобразовательной школы представили доклады с презентациями по теме «Флора и фауна Камчатки». Кружковцы читали стихи о Камчатке.

Ю. Е. Баюк, заместитель главного бухгалтера централизованной бухгалтерии управления культуры, молодежной политики и спорта
администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», со своим сыном Иваном Баюк выступили по теме «Кроноцкий заповедник», продемонстрировав презентацию об этом уникальном заповедном месте на Камчатке.

В. Е. Колоскова рассказала об истории открытия Долины Гейзеров на Камчатке, представила видеофильм о первооткрывателе Долины Гейзеров, Т. И. Устиновой, кандидате географических наук. В апреле 1941 года Т. Устинова, сопровождаемая проводником Анисифором Павловичем Крупениным, открыла Долину гейзеров. Т. И. Устинова оставалась на Камчатке до 1946 года, исследуя гейзеры Долины. Потом работала в Кишинёве. В 1951 году тиражом 20000 экземпляров вышла её книга «Гейзеры Камчатки». В 1989 году ученый уехала в Канаду к своей старшей дочери Татьяне, где умерла 4 сентября 2009 года. 5 августа 2010 года прах
исследовательницы был захоронен на склоне долины реки Гейзерная.

И. В. Яганова, директор Тигильской ЦБС представила свое выступление с показом презентации «Природные памятники Тигильского района». Выступления докладчиков вызвали интерес слушателей, в них были представлены интересные факты о флоре и фауне Камчатки, об открывателях природных памятников Камчатского края, о необходимости охраны наших заповедных мест на территории полуострова и продолжении их изучения.

Слушатели активно обменивались своими знаниями о флоре и фауне Камчатки.