Рыба в рационе питания коренных жителей Камчатки

В Тигильской районном краеведческом музее прошло традиционное мероприятие из цикла «Берегите хорошие традиции», «Рыба в рационе питания коренных жителей Камчатки». В нем приняли участие старшее поколение Тигиля, клуб старожилов «Земляки», которые приготовили для мероприятия всевозможные блюда из лососевых рыб. Старшеклассники Тигильской СОШ с интересом слушали о жизненном цикле Тихоокеанских лососей, о сегодняшней проблеме летней путины на Камчатке. Музейщики провели викторину «50 вопросов о тихоокеанских лососях». Дети читали стихи о неповторимой камчатской природе, о любви к родному краю.

Раз пошли мы на рыбалку

Нет ни лодки, ни сетей,

Но потом мы приловчились

И поймали кижучей

Тут же мы уху сварили

На песчаном берегу

Долго с другом чай мы пили

Ели вкусную уху

Здесь у речки, у костра

Мы сидели до утра.

Вдаль бежит Тигиль-река,

И блестит ее волна.

Красота и тишь  кругом,

Говорили мы о том:

Как нам речку сохранить,

Чтобы было что ловить.

(Н.И. Чаткина)

В конце вечера работники музея пригласили школьников и старожилов на дегустацию рыбных блюд. Во время дегустации старшее поколение продолжило тему о тихоокеанских лососях: о рачительном отношении к рыбным запасам Камчатки, о бережном отношении к родной природе.

Алексеева О. К., хранитель музейных предметов