В рамках Десятилетия детства в Российской Федерации (2018-2027)

17 октября 2018 года Тигильский районный краеведческий музей для детей Тигильского детского сада «Каюмка» провел беседу с презентацией «Мороженое «Эскимо». Ребята узнали историю появления этого сладкого лакомства: 24 января 1922 года владелец магазина сладостей в американском городе Онава Христиан Нельсон запатентовал «глазированное мороженое на палочке». Он придумал эскимо в 1920 году. На эту идею его натолкнул маленький посетитель магазина сладостей, который долго не мог выбрать, что ему купить: мороженое или шоколадный батончик. Вскоре после этого случая Нельсон залил мороженое шоколадом. Новое лакомство он назвал «эскимо-пай» – «пирожок эскимоса». Со временем, слово «пай» выпало из названия. Во время беседы девочки и мальчики назвали марки мороженого и состав продуктов для его приготовления. Ребята приняли участие в мастер-классе «Приготовь мороженое».

22 октября для группы продленного дня Тигильской СОШ проведен праздник «День мороженого «Эскимо». Ребята из презентации узнали о происхождении названия мороженого «Эскимо», историю появления десерта. У вкусного лакомства есть свой праздник – День мороженого. В России он отмечается в последнее воскресенье мая. В Европе — 24 марта, в мире – 10 июня, Международный день Эскимо – 24 января. Подростки активно приняли участие в мастер-классе «Мое мороженое». Прослушали стихотворение «Мороженое» и песню про это чудесное лакомство, любимое детьми и взрослыми, в исполнении группы «Руки вверх». Все весело провели время, танцуя под эту песенку. Разгадывали загадки, разучивали считалочку: «Эскимосам эскимос эскимо в кармане нес. Эскимосы теперь знают … Эскимо в кармане тает!».

Воспитанники «Каюмки» и школьники узнали о малочисленном коренном народе Арктики – эскимосах. На карте им продемонстрировали территории их проживания в современное время. В презентации на слайдах показаны были изобретения эскимосов: поворотный гарпун (для охоты на китов, моржей), снежное жилище эскимосов – иглу, каяк (лодка), анорак — куртка с капюшоном, надеваемая через голову. Узнали ребята про крылатый предмет в виде бабочки и о его назначении (найден при археологических раскопках российскими археологами С. А. Арутюновым и Д.А. Сергеевым). На мероприятиях было весело и интересно. Проводилась видеозапись ответов детей на вопрос: «Что вам понравилось и о чем вы узнали?», которая хранится в фондах музея.