Как мы провели сентябрь

13сентября в музее состоялась лекция с презентацией «Шаманизм народов Сибири» для подопечных Тигильского дом-интернат психоневрологического типа».
В лекции были рассмотрены вопросы, касающиеся исследования шаманизма народов Сибири, понятий «шаманизм» и «шаманство», двойники шамана (предметы, используемые шаманами: бубен, костюм, шаманское дерево), мифологическая картина и модель мира народов Сибири, производственный, обрядовый, семейный шаманизм, категории шаманов.

Также в этот день состоялась беседа с показом презентации «Шаманизм народов Сибири» для учащихся 4-5 класса Тигильской средней общеобразовательной школы.

Материал для ребят был представлен в доступной форме. Они узнали о костюме шамана, «путешествиях» шаманов, о семейном шаманизме у чукчей, коряков, эскимосов. Жительница с. Тигиль Т. Н. Авинова рассказала случай как шаман лечил девочку, у которой болели глаза. Учащиеся узнали, что шаманизм-это явление духовной культуры и важнейшая составляющая самобытной культуры разных этносов. Дети задавали вопросы, проявили интерес к данной теме. Им был показан Альбом «На грани миров. Шаманизм народов Сибири», репродукции некоторых фотографий из альбома были продемонстрированы для ребят.

20 сентября для учащихся Тигильской средней школы была проведена историческая игра «Куритьская десантная операция (18.08.-01.09.1945)». Ребята отвечали на вопросы, выбирая их при помощи юлы (по принципу игры «Что, где, когда?». Вместе со своим учителем А. Н. Лосевой активно отвечали на вопросы. Им попадались музыкальные паузы, во время которых звучали песни военных лет. После успешного завершения игры. Команда отправилась в постоянную экспозицию, посвященную тигильчанам-участникам Великой отечественной войны (1941-1945 годов). На одном из настенных стендов перечислены имена участников Курильского десанта и размещены их фотографии.

21 сентября состоялось открытие выставки «Природные ресурсы Камчатки».

Для учащихся Тигильской СОШ была проведена игра по экологии «Что я знаю о животных Камчатского края».