Гармония Севера

2 ноября 2018 года в Тигильском районном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Гармония Севера». В  выставочном зале экспонировались художественно-графические произведения профессиональной художницы Л. М. Гилёвой (Хелол) и предметы декоративно-прикладного искусства разных мастеров: малахаи, кухлянки, обувь, настенное панно «Олимпийский мишка» (1980), выполненное из оленьего меха в технике мозаики, скульптурные работы Кайзе Хелол из фондов семейного музея имени Н. К. Хелол пгт. Палана. Выставку открыла Т. М. Хелол, отметившая, что Людмила Мироновна обучалась в Московском государственном художественном училище памяти 1905 года. С 1981 года по 1987 год училась в Московском государственном художественном институте им. Сурикова.

Живописные работы художницы привлекли внимание зрителей. В них отображена национальная тематика: природа родного края, быт коренных жителей Камчатки, села, имеющие свою историю.

Картина «Шестаково»  отображает корякское селение, расположенное вдоль берега Пенжинской губы. В XVII веке на этом месте произошло столкновение коряков с казаками В. Атласова. Погиб один из казаков. Людмила Гилёва запечатлила  селение, где и произошло это трагическое событие в далеком прошлом.  Другая картина изображает мастериц во время Великой Отечественной войны (1941-1945). Они изготавливали теплую одежду и отправляли её на фронт. Картина написана по воспоминаниям  мамы художницы, Н.К. Хелол.  Произведение «Ожидание» повествует о родной тете Амчех, которая ждала возвращения мужа и двух сыновей с  охоты. Они были морскими зверобоями. Охотились на больших лодках, каркасы которых были обшиты кожей. В таких лодках помещалось до 25 человек. Лодка с родными ей людьми была раздавлена льдами и муж с сыновьями погибли. Одинокая женская фигура застыла в ожидании. Событие происходило в с. Микино Пенжинской губы.

Привлекает внимание картина «Рыбалка Ойнели». Автор произведения изобразила родовую рыбалку. Женщина в красном платье —  известная зрителю Амчех. Она искусно разделывает рыбу. Брат и сестра внимательно наблюдают за разделкой рыбы. Людмила Кайзевна отметила, что она изучала технику живописи русского художника А. Иванова для того, чтобы её применить в создании этого полотна. Художница копировала произведение «Явление Христа народу» А. Иванова. Эскизы и этюды к этой картине хранятся в Государственной Третьяковской галерее.

На выставке была представлена серия портретов: «Лена Кирсанова» (однокурсница художницы), «Девушка в русском костюме», «Спортсменка», портрет мамы и серия акварельных произведений, относящихся к макетам книги «Радуга». Эскиз к картине «Мама с учениками в школьной мастерской», эскиз и этюд рыбалки «Ягачи» свидетельствуют о кропотливой работе художницы над будущими произведениями.

Выставка «Гармония Севера»  наполнила экспозиционный зал необычной атмосферой, которая позволила проникнуться творчеством Л. М. Гилёвой-Хелол, понять замысел всех произведений автора, раскрыть особенности техники живопись художницы, показать самобытность её произведений, а также  связь живописи с родовой историей своей семьи и историей Камчатки. Музей благодарит устроителей выездной выставки Т. М. Хелол и Л. М. Гилёву за возможность ознакомиться с творчеством мастеров из Семейного музея имени Н.К. Хелол, хранящих традиции известной мастерицы, учителя и наставника не только для своих дочерей и внуков, но и многочисленных учеников, продолжающих её дело.

А. И. Руденко, директор музея