События в ноябре 2018 года

Историко-литературная конференция «Народов много – страна одна!»

1 ноября 2018 года в рамках Дня народного единства в Музее состоялась историко-литературная конференция «Народов много – страна одна!», в которой приняли участие представители разных национальностей: ительмены, коряки, русские, хакасы, башкиры, украинцы. С докладами, сопровождающиеся показом презентаций выступили:
— В. П. Лобач, учитель истории и обществоведения Тигильской средней общеобразовательной школы, «Смутное время в трудах историков».
— «Ведущие исследователи народов Сибири (по материалам Отдела Сибири МАЭ 20-40-х, 50-60-х годов ХХ века. А. И. Руденко, директор МКУК «Тигильский районный краеведческий музей»»;
— Н. Ф. Сунуфутдинова, воспитатель Тигильского д/с «Каюмка», «Коряки»;
— А. И. Хамитова, воспитатель Тигильского д/с «Каюмка», «Башкиры» с показом видеоролика «Достопримечательности Башкирии»;
— Л. Е. Волкова, воспитатель Тигильского д/с «Каюмка», «Ительмены» с демонстрацией слайдов, сопровождавшихся переводом названий предметов культуры и быта народа на ительменском языке;
— А. Н. Лосева, учитель русского языка и литературы Тигильской средней общеобразовательной школы, дополнительного образования по курсу краеведения, «Свадебный обряд коряков»;
— Л. И. Литвинова, учитель рисования Тигильской средней общеобразовательной школы, «Украинская свадьба»;
На конференции выступили на ительменском языке Л. Г. Правдошина (чтение стихотворения), Л. Е. Волкова, на корякском языке — О. К. Алексеева, на хакасском – Н. В. Ахпашев, башкирском — А. И. Хамитова, на украинском – Л. В. Нетбайло (чтение стихотворения Т. Г. Шевченко, демонстрация украинского рушника, подаренного матерью Л. В. Нетбайло);

Перед участниками конференции выступили Т. М. Хелол и Л. М. Гилёва, которые в рамках Дня народного единства представили выставку художественно-графических работ Л. М. Гилёвой (Хелол) и предметов декоративно-прикладного искусства семейного музея Н. К. Хелол.

В рамках конференции был осуществлен выставочный проект декоративно-прикладного искусства «Традиции и быт культуры народов России», экспонирующий различные предметы быта тигильчан из частных коллекций и предметов, хранящиеся в фондах музея. В выставке приняли участие тигильчане Л. А. Кольчикова, А. Майнагашева, Т. Н. Навроцкая, А. П. Шадрина, Е. А. Ворсина, А. П. Руденко, О. К. Алексеева, Л. Майватова, коллекция предметов декоративно-прикладного искусства, изготовленных руками ребят, посещающих кружок «История моего края» при музее Тигильской средней общеобразовательной школы (руководитель А. Н. Лосева).

Участники конференции и выставочного проекта были награждены подарками, приобретенные на средства выделенные Тигильским муниципальным районом и Камчатского края.

Гармония Севера

2 ноября 2018 года в стенах музея состоялось открытие передвижной выставки «Гармония Севера», устроенная Т. М. Хелол и Л. М. Гилёвой. На выставке экспонировались художественно-графические произведения Л. М. Гилёвой (Хелол) и предметы декоративно-прикладного искусства семейного музея им. Н. К. Хелол.

Всероссийская акция «Ночь искусства. Искусство объединяет»

3 ноября в стенах Музея прошла Всероссийская акция «Ночь искусства. Искусство объединяет». Для посетителей была разработана и проведена Программа «Питает жизнь ключом своим искусство…». В её рамках проведены квест-игра «Что хранится в тайниках музея», игра «Музейное поле»: «Портрет в искусстве живописи», «Узнайте личность по фотоизображению», «Женский портрет в русской живописи». Проведены игра «Угадай предмет в черном ящике!», мастер-класс «Рисуем в технике монотипия». Сотрудники музея организовали экскурсии по экспозиции «Творчество Ф. Г. Тебиева», в фондохранилище музея. Активные участники акции были награждены призами. Среди посетителей были воспитатели с детьми КЦСОН, школьники Тигильской средней школы, воспитатели Тигильского д/с «Каюмка», представитель Тигильской прокуратуры.