Звучит романса звук прелестный

03 ноября в Тигильском районном краеведческом музее состоялся вечер «Звучит романса звук прелестный», проходивший в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств. Искусство объединяет». Для поклонниц русского романса была продемонстрирована презентация «Романса трепетные звуки». Зал наполнился звуками русского романса, который проник в Россию из Европы в XVIII веке. Во время показа презентации посетители вспомнили известных создателей романса, композиторов и поэтов: В. Гурилева, А. Варламова, П. Булахова, Н. Харито, Э. Абаза, М. Глинку, П. Чайковского, В. Баснера, А. Плещеева, П. Вяземского, А. Толстого, Е. Баратынского, Ф. Тютчева, И. Тургенева, М. Матусовского. Звучала аудиозапись романсов «Не шуми ты, рожь», «Выйдем, на берег», «Сарафанчик», «Вдоль по улице», «Не искушай», «Темно-вишневая шаль», «Отцвели хризантемы», «Я встретил Вас», «Средь шумного бала», «Белой акации гроздья душистые» в исполнении Т. Самсоненко, сестер Лисициан, В. Давыдовой и Е. Межерауп, Н. Брегвадзе, Г. Виноградова, Е.Образцовой, Л. Сенчиной, М. Магомаева, Л. Казарновской. В целом прослушали 20 романсов.

Зрителям во время исполнения музыкальных произведений демонстрировались на слайдах картины русской природы, портреты создателей романсов, портреты женщин, которым посвящались стихи и мелодии. Изюминкой вечера  стало выступление Александры Федотовой, исполнившей романс «Женщина в окне» (музыка И. Шварца, текст Б. Окуджавы). Зрители дружно ей аплодировали.

Сотрудники Тигильской библиотеки представили книжную выставку «Очарование романса», провели викторину «Романса трепетные звуки». Активные зрители получили призы. Музей представил фотовыставку «Романса трепетные звуки», на которой экспонировались копии портретов создателей и исполнителей романса и афиш конца XIX – XX веков». Гостей пригласили на чаепитие под звуки цыганских романсов.  Женщины рассказывали о своих впечатлениях после посещения концертов, на которых исполняли романсы Д. Хворостовский, А. Герман, о прочитанных произведениях из жизни создателей романсов. На вечере присутствовали не только представители старшего поколения, но и молодёжь.  Вечер удался!

Дню народного единства посвящается…

04 ноября в День народного единства Тигильский музей принимал юных гостей из пришкольного лагеря Тигильской СОШ. Состоялась беседа с показом презентации «Русский народный костюм» и «Костюм народов Кавказа». Ребята узнали об элементах костюмов, об их назначении, новые понятия: понёва, порты, кушак, гайтан, душегрея, епанечка. Из костюмов народов Кавказа – черкеска, папаха, газыри, ичиги, чувяки, чабыры. Под звучание грузинской лезгинки ребятам была продемонстрирована презентация «Гостеприимство по-грузински». Под звучание русской народной песни «Коробейники»  мальчики и девочки танцевали. Им дружно хлопали старшие ребята. После исполнения песни они ответили на вопрос: «Кто такие коробейники?». Потом в рассыпную посетители бросились к экспонатам музея. Внимательно изучали глухую одежду коряков и ительменов, распашную эвенов и казаков, рассматривали фотовыставку «Праздничная одежа народов России». Посетили экспозицию «Флора и фауна». На прощание сделали снимок на фоне фотовыставки «Праздничная одежда народов России».

Директор музея А. И. Руденко