Летопись мероприятий в октябрь-декабрь 2019 года

30 октября традиционно в Музее состоялся вечер памяти жертв политических репрессий «Памяти репрессированных», который собрал тех людей, чьи родственники попали под волну репрессий, а также людей, интересующихся историей, связанной с периодом репрессий 30-50-х годов XX века, чтящих память своих родственников безвинно пострадавших в эти трагические годы. В память о тех событиях была продемонстрирована презентация «Забвению не подлежат». Хранителем музейных предметов был сделан обзор материала о репрессиях в Тигильском районе из фондов Музея.

31 октября в рамках празднования Дня народного единства в Музее состоялась историко-краеведческая конференция «Народов много – страна одна!», в которой приняли участие представители разных национальностей, проживающих в селе Тигиль: ительмены, коряки, русские, хакасы, башкиры, татары, белорусы, украинцы. С докладами о гостеприимстве этносов России, сопровождающимися показом презентаций, выступили:
— Л. Р. Квачахия, главный бухгалтер МУК «ЦОФХД УК» «Гостеприимство грузин»;
— Т. Г. Минзульская, сотрудник Тигильской ЦБС, «Русское гостеприимство»;
— А. И. Руденко, директор МКУК «Тигильский районный краеведческий музей», «О гостеприимстве белорусов»;
— А. Н. Лосева, учитель русского языка и литературы Тигильской средней общеобразовательной школы, дополнительного образования по курсу краеведения, «Кавказское гостеприимство»;
— М. Д. Яганова, учитель химии и биологии Тигильской средней общеобразовательной школы, «Гостеприимство лезгин»;

— Н. Ф. Сотрудинова, воспитатель Тигильского д/с «Каюмка», «Гостеприимство татар»;

— А. И. Хамитова, воспитатель Тигильского д/с «Каюмка», «Гостеприимство башкир» с показом видеоролика;
— Е. А. Кольчинаева, воспитатель Тигильского д/с «Каюмка», «Гостеприимство хакасов»;
— А. И. Руденко, директор МКУК «Тигильский районный краеведческий музей», «Гостеприимств коренных народов Камчатки, Чукотки, Аляски».
В рамках конференции состоялось:
— открытие фотовыставки «Праздничная одежда народов России», представляющая разнообразие этнических особенностей дизайна нарядных женских и мужских костюмов многочисленных народов России: русских, татар, башкир, хакасов, тувинцев, белорусов, марийцев, грузин, армян, азербайджанцев, дагестанцев, представителей коренных малочисленных народов Сибири: эвенков, эвенов, чукчей, эскимосов, коряков, ительменов, эвенов.
— экспонирование из фондов музея одежды коренных народов Камчатки (коряки, ительмены, эвены), казаков, узбеков, женских украшений из бисера,
произведений декоративно-прикладного искусства из частных коллекций.
— представление книжной выставки «Материальная культура народов Сибири», экспонирующая историко-этнографический Атлас народов Сибири под. Ред. Левина, М. 1961 г., и другие редкие книги о декоративно-прикладном искусстве народов Сибири, Камчатки, Чукотки;
— проведение викторины «Смутное время. Россия ХVII век»;
— представление и дегустация национальных блюд башкиров, хакасов, русского каравая во время мероприятия.
Традиционно участники конференции и посетители этого мероприятия были поощрены памятными подарками – уникальными кружками и магнитами, декорированными фотографиями на тематику «День народного единства в с. Тигиль», приобретенными за счет средств районного и краевого бюджетов.

В рамках Дня Корякии в Музее были организованы:

С 03 декабря по 10 декабря – прошла неделя краеведения «Моя любимая Корякия!» для детей с проведением бесед «Край в котором я живу!», викторин «Край родной!», национальных игры народов Севера, просмотр видеофильма «Земля Кутха».

09 декабря — состоялось открытие комплексной выставки «С Днем рождения, Корякия!», на которой экспонировались произведения корякского художника К. Килпалина, работы мастеров Корякского округа, книги исследователей культуры и быта коренных народов Корякского округа в разные годы XX века.
10 декабря — проведен литературно-музыкальный вечер «С Днем рождения, Корякия!» для членов клуба «Земляки»;
Состоялось выступление танцевального детского коллектива под руководством Т. Ягановой из Тигильского центра досуга;
Продемонстрирован обряда «Гичгий» О. К. Алексеевой, хранителем корякской культуры и языка, членом клуба «Земляки».