Музейные каникулы – 2021

Как быстро пролетело лето, а вместе с ним — и школьные каникулы.  Какими же они были для наших девчонок и мальчишек? Думаем, что не только веселыми и беззаботными, приносящими много радости, но интересными и познавательными.

Вот как прошли каникулы в Тигильском музее.

Наш проект «Музейные каникулы – 2021» открыла фотовыставка «Мы на свет родились, чтобы радостно жить!», посвященная Международному дню защиты детей. На фотографиях прошлых лет подросшие тигильские ребятишки смогли увидеть себя или своих друзей – какими они были несколько лет назад.

Воспитание любви к Родине и к родному краю, приобщение к культуре русского народа и коренных жителей Камчатки – главные направления нашей деятельности, в рамках которых проходили музейные мероприятия для детей.

С огромным удовольствием дети участвовали в квестах «Тайна музейных предметов», в ходе которых они знакомились с предметами старины, их названиями и предназначением в быту народа. Много интересного ребята узнали при посещении выставки «Неофициальные символы России», а свои знания смогли проверить, участвуя в викторинах, посвященных этой теме.

Среди мероприятий, посвященных русскому языку и культуре речи, народным традициям и обычаям, — квест «У Лукоморья дуб зеленый», игровая программа «Самовар – душа России», познавательная игра «Венок дружбы», беседы о красоте и значении русского языка в Пушкинском уголке и другие.

Воспитанию у детей чувств патриотизма, гордости за народ России и его героические подвиги способствовали исторические часы и минутки «Скорбные даты России», «Незаметные герои войны», «Великие дела великого Петра», «Герои нашей Родины», а также экскурсии в постоянной экспозиции «Мы вас помним», беседы о жителях Тигильского района — участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Тема науки и технологий, которой посвящен 2021 год, – в центре нашего внимания. Музейные уроки «От тьмы к свету», «Возникновение письменности» «Из истории российских изобретений», «Развитие средств связи», познавательно-игровая программа «От телеги до автомобиля» позволили нам «пройти» путь от пещер, освещаемых огнем, от наскальных рисунков и глиняных дощечек до сегодняшних дней, познакомиться с научными открытиями и изобретениями, ставшими основой многих современных видов техники и оборудования.

Главным изобретением человечества является книга, о чем свидетельствовала книжная выставка «Чудо великое – книга». Об истории ее возникновения, создателях славянской письменности мы тоже поведали нашим юным посетителям.

Одной из наук, с которой тесно связана деятельность краеведческого музея, является экология. Воспитание любви и бережного отношения к природе, развитие интереса к окружающему миру – важные задачи экологического воспитания. Наши постоянные экспозиции «Флора и фауна Камчатки», «Тихоокеанский лосось» — наиболее популярны среди детей. Здесь можно не только увидеть представителей животного мира Камчатки, но и узнать об особенностях их жизни, как из рассказов сотрудников музея, так и посмотрев видеофильмы. Юные посетители принимали активное участие в экологических часах «Сохраним планету вместе», «Заповедная Камчатка», «Лосось – богатство Камчатки», а виртуальное путешествие-викторина «О дельфинах и китах» никого не оставило равнодушным. Представить размеры китов помогли музейные экспонаты – китовые позвонок, обломки ребра и уса, с которыми наши посетители смогли сравнить свой рост.

Развитие творческих способностей детей – важная задача всех, кто работает с ними. С огромным удовольствием ребята участвовали в мастер-классах по изобразительному искусству, оригами, различным видам аппликации из бумаги.

Не осталась в стороне и тема «Безопасное лето». На формирование навыков безопасного поведения направлены беседы о правилах поведения на дорогах, в лесу и на водоемах в летнее время. Хорошие знания проявили ребята о «букашечках-милашечках». Под таким названием прошла викторина о насекомых, которые могут быть очень опасны для человека.

В рамках проекта «Музейные каникулы – 2021» было проведено 64 мероприятия. В нем приняли участие более 50 детей и подростков. Многие дети приходили в музей очень часто, поэтому и число посещений составило 508 человек.