День рождения села

Ежегодно, 15 сентября, мы отмечаем день рождения нашего села. Этот день является одним из самых любимых праздников многих тигильчан. Тигильский музей никогда не остается в стороне от этого знаменательного события. В этом году, в честь 274-летия районного центра, в музее прошел ряд мероприятий.

15 сентября мы чествовали юных тигильчан — самых активных участников культурно-образовательного проекта «Музейные каникулы – 2021». Ребятам были вручены дипломы и небольшие подарки.

16 сентября в музее открылась выставка «Тигиль – село мое родное», повествующая об истории села, его развитии, о людях, как родившихся здесь, посвятивших свою жизнь родному селу, так и приехавших в молодые годы и проживших здесь всю свою жизнь, для которых Тигиль тоже стал родным. Фотографии разных лет, представленные на выставке, рассказывают о том, каким был Тигиль, как менялся и хорошел его облик, какие события происходили в нашем селе.

17 сентября в музее прошел День открытых дверей. Нашим посетителям мы рассказали об истории становления Тигиля, об известных представителях тигильских родов Логиновых-Косыгиных, Юшиных, Пенизиных, а постоянная экспозиция «Быт камчадалов» позволила нашим гостям «окунуться» в жизнь тигильчан середины прошлого века.

Дети, посетившие в этот день музей, смогли принять участие в мастер-классе по нетрадиционному рисованию. Они узнали, что можно рисовать не только пальцами, но и любыми предметами, находящимися под рукой, даже воздушными шариками. Осеннее дерево они нарисовали так: ствол –  это обведенная рука, а разноцветную листву помогла изобразить акварельными красками обычная поролоновая губка для мытья посуды.

С 17 по 19 сентября, в период избирательной кампании, тигильчане, пришедшие исполнить свой гражданский долг в Тигильскую библиотеку, где располагался избирательный участок, смогли познакомиться с фотовыставкой Жанны Белецкой «Выборы в Тигильском районе (2000-2020)».

В заключительный день, в воскресенье, 19 сентября, в фойе Тигильского центра досуга, вниманию тигильчан предстала передвижная выставка «Чудеса земли Тигильской». Более 100 работ, выполненных в различных видах декоративно-прикладного творчества, порадовали пришедших на праздничный концерт своим разнообразием и яркостью красок. Работы тигильских мастериц действительно чудесны! Радость творчества, любовь к делу, которым многие участницы выставки увлечены долгие годы, нашли отражение в прекрасных работах.

Не оставила никого равнодушным и ярмарка декоративно-прикладного творчества «Перезвон талантов», организованная совместно с нашими коллегами – сотрудниками Тигильского центра досуга. Участницы ярмарки не только представили свои работы, но и смогли кое-что продать. Красивые украшения для девочек — резиночки для волос, украшенные цветами, изготовленные Житник Татьяной, пользовались большим спросом. Заинтересовали тигильских девчонок и изделия Ж.В. Белецкой. Ее разноцветные заколки  и ободки станут настоящим украшением для любой девочки. В коллекции Жанны Викторовны были сувениры, выполненные в  национальном стиле. Забавные куколки в кухлянках и магниты с видами Тигиля и камчатской природы приобретались нашими гостями в качестве подарков родственникам, живущим на материке. Очень интересны были и камчатские сувениры из бисера и меха мастерицы Зои Халоймовой.

Среди изделий, представленных на ярмарке, были и картина, выполненная в технике алмазной мозаики Альбиной Большаковой, и вязаные изделия Гульшат Кудакаевой и Майи Евгеньевны Яковлевой, и даже мыло ручной работы от Ольги Волосевич. А поделки из природного материала (камней и морских ракушек) представила юная мастерица Дарья Миронова. Даша не только любит мастерить разные поделки, но и собирать дары богатой камчатской природы. Брусника, кедровые орешки, маринованные грибы разошлись «на ура»! Самые младшие участницы ярмарки – Маша Цой и Соня Жаворонкова проявили свои кулинарные таланты. Их блинчики были очень вкусны!

Богата талантами земля тигильская! Пусть же таланты наших тигильчан приумножаются и никогда не иссякнут, продолжают радовать нас всех долгие годы!