Искусство объединяет

В канун празднования Дня народного единства в Тигильском музее прошла «НОЧЬ ИСКУССТВ». В этой культурно-образовательной акции приняли участие сотрудники Тигильской библиотеки и тигильчане — активные участники многих музейных и библиотечных мероприятий.

День народного единства, отмечающийся в нашей стране с 2005 года, занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он посвящён Родине и дружбе между народами. Народов много — страна одна, одна для всех нас — таких разных и многоликих, объединенных любовью к своей большой  Родине и единством. Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

В этот день принято вспоминать тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. Наверняка каждый знает, что этот день связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов и продемонстрировало образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Столица нашей Родины оказалась в руках иностранных захватчиков.

Начало ХVII века в истории нашего государства называют Смутным временем. Страна, как единое государство, распалась, прекратила своё существование. Череда бедствий, жестокая засуха, чудовищный голод, эпидемия чумы – совпали с полным расстройством управления московской династии Рюриковичей.

Вместе с участниками акции мы совершили небольшой экскурс в историю и вспомнили героев Смутного времени. Наши посетители проявили неплохие знания истории, активно отвечая на вопросы викторины «Герои Смутного времени».

Многовековая история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. А соединяет людей и народы – дружба. Вместе они живут счастливо. Мы не должны забывать уроков истории, ведь сильна Россия только тогда, когда она едина!

В России живут народы разных национальностей. У каждого народа есть свои обычаи, традиции, песни, танцы, но все они связаны тем, что у них одна Родина – Россия. Культура каждого народа России уникальна и интересна. Задача российского народа —  чтить и бережно хранить свои многовековые традиции.

Наш Тигиль тоже всегда был многонациональным. И среди участников нашего мероприятия были представители разных национальностей. Об особенностях культуры своего народа они не только рассказали, но и показали.

О том, как прекрасна Хакасия и чем она славится, поведали представители хакасского народа. Они продемонстрировали национальную одежду – очень яркую и красивую. На выставке «Нарядная одежда народов России» представлены хакасские женские украшения (колье, серьги), сплетенные из бисера, а также пого — нагрудное украшение, выполняющее роль оберега. А еще мы узнали о популярной национальной игре «Тобит» (схожа с игрой в шахматы и шашки), по которой в Хакасии проходят крупные соревнования. Кроме того, был прочитан текст Гимна Хакасии на родном и на русском языках.

О традициях коренных народов Камчатки (эвенов и ительменов) поведали нам сотрудницы музея и библиотеки.

Культуру русского народа представили библиотекари. «Платковая кадриль» — так назывался их экскурс в историю самого распространенного русского женского головного убора – платка. Они рассказали, как появился платок, какую он приобрел популярность не только в России, но и в мире. Коллекция платков из бабушкиного сундука позволила увидеть красоту русских платков – разнообразных по размеру и назначению. В них – великолепное мастерство художниц и мастериц разных регионов страны, создающих такую красоту. Особенно выделяются Павлово-Посадские платки, которые прославились на весть мир и являются прекрасным подарком для заграничных гостей. А желающие смогли прикинуть на себя один из шедевров и станцевать кадриль.

В эту «Ночь искусств» в музее действовали сувенирная и книжная лавка. Хозяйка сувенирной лавки Софья провела мастер-класс по плетению из бисера. Юные посетители музея с удовольствием сплели колечки.

Книжная лавка, организованная тигильскими библиотекарями, представила выставку «Платки и шали как произведение искусств», а также литературу «Кухня народов России», дополнившую музейную выставку «Забытые блюда русской кухни».

Большой интерес вызвала выставка-ярмарка «Не красна изба углами». Наши хозяюшки постарались на славу! В центре стола, как и положено на Руси, расположился праздничный каравай. Традиционные тигильские угощения —  сладкий пирог, пирожки с капустой, рыбные пирожки и булочки, сладкие рогалики — были очень вкусны! Было множество и камчатских блюд: рыбные котлеты, рыбный салат, рыбка соленая, ягоды, ну и, кончено, любимый всеми брусничный морс. А хакасская кухня была представлена национальными пышными лепешками, сладостями из толченых ячменя и пшеницы и даже вареньем из сосновых шишек.

Ярмарка предполагает, что можно что-то продать или купить. Но наши тигильчанки – очень добрые, гостеприимные и щедрые! Поэтому все можно было попробовать просто так!  За праздничным столом, под звучание народной музыки наши посетители продолжили путешествие в мир культуры русского народа, отвечая на вопросы викторин «Славянские традиции» и «Знаете ли вы старинные рецепты». А призами для победителей и участников викторин и выставок стали забавные русские сувениры. Нашим гостям из Хакасии, ставшим уже и нашими земляками-тигильчанами, были вручены камчатские сувениры.

Вот уж действительно – ИСКУССТВО ОБЪЕДИНЯЕТ! Все, кто пришел в этот вечер в музей, это доказали.

Благодарим наших посетителей и коллег за активное участие в акции «Ночь искусств»!

Желаем всем здоровья и благополучия! Мира и единства всем народам великой России!