О педсовете

В рамках Года педагога и наставника 8 февраля в Тигильском музее состоялась встреча представителей администрации Тигильского района, учреждений образования и культуры с. Тигиль. Несмотря на разные функции, педагоги образовательных учреждений и работники учреждений культуры объединены общим делом — воспитание и образование подрастающего поколения.

Участники педагогического совета «Роль учреждений культуры в современном образовании» обсудили вопросы, касающиеся работы вовлечения молодежи в культурно-досуговую деятельность, участие в федеральной программе «Пушкинская карта». Этот вопрос осветила исполняющая обязанности начальника управления культуры, молодежной политики и спорта Тигильского муниципального района. Директор Тигильской библиотеки рассказала о путях взаимодействия школы и библиотеки. А мы представили музей как одно из важнейших учреждений, формирующих культурно-исторические ценности, с его огромным образовательным и воспитательным потенциалом. Сегодня музей – это особое учреждение культуры, ведущее культурно-просветительскую, культурно-образовательную и культурно-досуговую деятельности, позволяющее не только расширять кругозор знаний, но и предоставляющее возможность для развития творческих способностей юных посетителей. Экскурсия «О чем рассказывает Тигильский музей» позволила участникам педсовета в этом убедиться.

Первый заместитель главы Тигильского района, участвующая в педсовете, поддержала идею проведения подобных встреч работников образования и культуры и предложила приглашать к участию педагогов образовательных учреждений Седанки и Воямполки, а также проводить мероприятия для учащихся соседних сел.

Итогом педсовета стало принятие решения о реализации предложений учреждений культуры о взаимодействии по вопросам организации культурно-образовательной и культурно-досуговой деятельности учащихся, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета.